Almion
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Ролевой клан Black Desert online. Сервер: F2Р, канал: Медия - 3
 
ФорумФорум  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 

 Подсказки графоманам

Перейти вниз 
+2
Kzaren
Dantalion
Участников: 6
АвторСообщение
Баша
Волк Альмиона
Баша


Сообщения : 513
Дата регистрации : 2015-09-14

Подсказки графоманам Empty
СообщениеТема: Подсказки графоманам   Подсказки графоманам Icon_minitimeПн Сен 21, 2015 12:23 pm

Хочу поделиться своими находками-подсказками, думаю вам, как писателям и читателям будет интересно и полезно!

10 способов сделать свой текст лучше
Спойлер:

10 способов укрепить сюжет
Спойлер:

10 советов желающим писать про секс
Спойлер:
это все было отсюда

Чак Паланик о словах, которые должен забыть писатель.
Спойлер:

Если у вас есть что-то похожее и занимательное, поделитесь))
Вернуться к началу Перейти вниз
Dantalion
Тень Альмиона
Dantalion


Сообщения : 533
Дата регистрации : 2015-09-11
Возраст : 41
Откуда : Кальфеон

Подсказки графоманам Empty
СообщениеТема: Re: Подсказки графоманам   Подсказки графоманам Icon_minitimeПн Сен 21, 2015 12:47 pm

ДА! БОЛЬШЕ УБИЙСТВ КОРОЛЮ УБИЙСТВ!!! *где-то там Мартин ликует*
Вернуться к началу Перейти вниз
https://vk.com/dwinm
Kzaren
Отступник
Kzaren


Сообщения : 451
Дата регистрации : 2015-09-11

Подсказки графоманам Empty
СообщениеТема: Re: Подсказки графоманам   Подсказки графоманам Icon_minitimeПн Сен 21, 2015 12:55 pm

Странные рекомендации, особенно первые десять, где я, как именно читатель, с большинством пунктов не согласен Suspect
Вернуться к началу Перейти вниз
https://vk.com/id286843145
Мхея
Каратель
Мхея


Сообщения : 272
Дата регистрации : 2015-09-15
Возраст : 32
Откуда : Болота Сирендии, Глиши д.3

Подсказки графоманам Empty
СообщениеТема: Re: Подсказки графоманам   Подсказки графоманам Icon_minitimeВт Сен 22, 2015 2:58 pm

В десяти первых способах, по моему 50% советов субъектное мнение такого же автора как и мы, который ой как сильно боится штампов! Ничего особенного, много критики, самих полезных советов крайне мало.
По мне так штампы не всегда плохи, потому что все самые сливки уже написаны кем-то. И зачастую, избежав их, стараясь создать нового не похожего на других персонажа, получается бесформенное размытое нечто, образ которого другим при чтении тяжело уложить в голове. (Потому что человеческий мозг устроен мыслить шаблонами и стереотипами и если что-то идет не по понятиям, происходит раздражающий диссонанс. Как фальшивая игра на музыкальном инструменте. Мелодия строиться непривычно и не гармонично.) Или же персонаж получается до безобразия унылым, потому что в какую область его не запихни там уже есть штампы, вот он и сидит такой весь не похожий на других, ни чем не примечательный, но за то "особенный".

Цитата :
Уберите все, что вам очень нравится, но никак не имеет отношения к развитию сюжета. Подробные описания внешности героини, подробные описания оружия героя, дополнительные подробные описания внешности героини.

Кого-нибудь из присутствующих раздражает читать подробное описание внешности и поводок героев? Даже если кто-то с этим перегибает, лично меня не раздражает. Как кашу маслом не испортишь, так и тут я считаю что описаниями героев пост не испортишь. Наоборот люблю читать подробности чтоб четче, детальней и метериальней себе собеседника представлять. Так что любое описание касаемо героев будет иметь отношение к развитию сюжета, как? Он будет делать его более четким, ярким и сформированным. На счет описаний не связанных с героями, тут да, соглашусь. Иногда много леший не нужной воды и нагромождений, отгружающих сюжетную линию, по чем зря.

Цитата :
Уберите дождь. Он не подчеркивает вселенскую грусть вашего персонажа, он подчеркивает скромность творческой палитры автора текста.
Подсказки графоманам Depressed1-onion-head-emoticon
Наверное мне одной никогда не надоест дождь. Я им не собираюсь ничего подчеркивать, просто для меня нет погоды лучше дождя. Как можно отказаться от подобной несравненной атмосферы? Вот и пусть автор текста купается в своей разнообразной палитре. Я выбираю дождь и буду вечно под ним сидеть.

Читая советы любовных сцен, я не плохо так давилась кофе от хохота. У автора определенное есть чувство юмора Подсказки графоманам Hot2-onion-head-emoticon

Чак Паланик о словах, которые должен забыть писатель. То что нужно, очень хорошие и полезные советы о мыслительных глаголах, полностью согласна. Взяла себе на заметку.
Вернуться к началу Перейти вниз
Баша
Волк Альмиона
Баша


Сообщения : 513
Дата регистрации : 2015-09-14

Подсказки графоманам Empty
СообщениеТема: Re: Подсказки графоманам   Подсказки графоманам Icon_minitimeВт Сен 22, 2015 4:30 pm

Мхея пишет:
Кого-нибудь из присутствующих раздражает читать подробное описание внешности и поводок героев?
Ой, еще со школьных лет, как вспомню эти описания комнат, одежды, лица и положения героя, так мутить начинает. По-моему всего должно быть в меру. Конечно не так "читаешь книгу и тут на 300 странице обнаруживаешь, что у гг усы!")))
Еще, касательно форумок раздражает, когда пишут несколько человек и половина их постов состоит из описания действий других. Иногда без этого никуда, но иногда читаешь три почти-одинаковых коммента с одним и тем же, только несколько по-разному рассказано... убейте меня!))

Мхея пишет:
Наверное мне одной никогда не надоест дождь. Я им не собираюсь ничего подчеркивать, просто для меня нет погоды лучше дождя. Как можно отказаться от подобной несравненной атмосферы? Вот и пусть автор текста купается в своей разнообразной палитре. Я выбираю дождь и буду вечно под ним сидеть.
Думаю, тут имелся дождь как "она могла позволить себе плакать, потому что лил дождь и ее слезы сливались с каплями на щеках и бла-бла-бла-вселенская печаль, тоска и т.п.".
У тебя же не такой драматичный перс, чтобы дождь был утрированным))
Вернуться к началу Перейти вниз
Мхея
Каратель
Мхея


Сообщения : 272
Дата регистрации : 2015-09-15
Возраст : 32
Откуда : Болота Сирендии, Глиши д.3

Подсказки графоманам Empty
СообщениеТема: Re: Подсказки графоманам   Подсказки графоманам Icon_minitimeВт Сен 22, 2015 4:58 pm

Баша пишет:
Ой, еще со школьных лет, как вспомню эти описания комнат, одежды, лица и положения героя, так мутить начинает.

Бааа *побледнела* открытие для меня, что это может кого-то раздражать. Остальные что скажут по этому поводу?

Баша пишет:
Еще, касательно форумок раздражает, когда пишут несколько человек и половина их постов состоит из описания действий других. Иногда без этого никуда, но иногда читаешь три почти-одинаковых коммента с одним и тем же, только несколько по-разному рассказано... убейте меня!))

Ахах, ну точно. Если нечего сказать лучше уж две строчки по существу, чем килограмм копииста. А еще лучше не топтаться на месте а толкнуть сюжет дальше.


Последний раз редактировалось: Мхея (Вт Сен 22, 2015 5:09 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Мхея
Каратель
Мхея


Сообщения : 272
Дата регистрации : 2015-09-15
Возраст : 32
Откуда : Болота Сирендии, Глиши д.3

Подсказки графоманам Empty
СообщениеТема: Re: Подсказки графоманам   Подсказки графоманам Icon_minitimeВт Сен 22, 2015 5:01 pm

Баша пишет:
У тебя же не такой драматичный перс, чтобы дождь был утрированным))

У меня довольно таки драматический персонаж. Suspect Однако она не ходит и не страдает по этому поводу Twisted Evil
Вернуться к началу Перейти вниз
Мхея
Каратель
Мхея


Сообщения : 272
Дата регистрации : 2015-09-15
Возраст : 32
Откуда : Болота Сирендии, Глиши д.3

Подсказки графоманам Empty
СообщениеТема: Re: Подсказки графоманам   Подсказки графоманам Icon_minitimeВт Сен 22, 2015 5:03 pm

хотяяя...
Вернуться к началу Перейти вниз
Мхея
Каратель
Мхея


Сообщения : 272
Дата регистрации : 2015-09-15
Возраст : 32
Откуда : Болота Сирендии, Глиши д.3

Подсказки графоманам Empty
СообщениеТема: Re: Подсказки графоманам   Подсказки графоманам Icon_minitimeВт Сен 22, 2015 5:04 pm

если подумать страдает же
Вернуться к началу Перейти вниз
Мхея
Каратель
Мхея


Сообщения : 272
Дата регистрации : 2015-09-15
Возраст : 32
Откуда : Болота Сирендии, Глиши д.3

Подсказки графоманам Empty
СообщениеТема: Re: Подсказки графоманам   Подсказки графоманам Icon_minitimeВт Сен 22, 2015 5:08 pm

Баша, жду не дождусь твоей анкеты. До сих пор в думках?
Вернуться к началу Перейти вниз
Kzaren
Отступник
Kzaren


Сообщения : 451
Дата регистрации : 2015-09-11

Подсказки графоманам Empty
СообщениеТема: Re: Подсказки графоманам   Подсказки графоманам Icon_minitimeВт Сен 22, 2015 5:41 pm

Цитата :
Баша, жду не дождусь твоей анкеты. До сих пор в думках?
Не по теме я буду удалять сообщения. Переносите либо в личку, либо во флуд.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://vk.com/id286843145
Мхея
Каратель
Мхея


Сообщения : 272
Дата регистрации : 2015-09-15
Возраст : 32
Откуда : Болота Сирендии, Глиши д.3

Подсказки графоманам Empty
СообщениеТема: Re: Подсказки графоманам   Подсказки графоманам Icon_minitimeВт Сен 22, 2015 6:14 pm

Ksarsh пишет:
Цитата :
Баша, жду не дождусь твоей анкеты. До сих пор в думках?
Не по теме я буду удалять сообщения. Переносите либо в личку, либо во флуд.

Оу, я думала в разделе "Беседка" можно писать все что угодно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гарпия
Потерянный
Гарпия


Сообщения : 188
Дата регистрации : 2015-09-14
Возраст : 52
Откуда : Болота Сирендии

Подсказки графоманам Empty
СообщениеТема: Re: Подсказки графоманам   Подсказки графоманам Icon_minitimeЧт Окт 22, 2015 1:46 pm

Категорически не согласна с некоторыми пунктами). Я - тот человек, который обожает подробные доскональные описания каждой детали (особенно, когда они качественно прописаны). Я обожаю длинные, вычурные, витиеватые предложения, содержащие в себе много информации, раздумий, топтаний на месте и тд.
Наверное, за это я люблю Лавкрафта - абзацы на страницу-две, подробности, витиеватые размышления героев об одном и том же, рефрены...

Просто кому-то больше по душе динамические события, всё новые и новые действия, скорее, живее, сюжетнее. А кто-то любит не торопясь сидеть и ковырять одну деталь, событие, мысль на несколько листов (под "ковырять" подразумеваю как чтение, так и написание), получая от этого гигантское литературное удовольствие.

Насчет сцен секса - со многим согласна. От себя посоветовала бы еще писателям одинаково не приближаться как к идиотским метафорам из дешевых романов, вуалирующим "пошлые" слова ("нефритовые жезлы", "лоно страсти", "животная страсть"), так и к вульгарно-развязной прямолинейной манере ("он жестко вставил свой член в ее влагалище и долго трахал на столе, истекая спермой и слюнями"). И то, и другое равнозначно не возбуждает и отвратительно по-своему.
Ах да, еще безумно воротит от уменьшительно-ласкательных слов во время описания полового акта. Пожалуйста, авторы всего мира, спрячьте все эти "сисечки", "киски", "писечки", "булочки" и "анальчики" подальше.Sigh
Вернуться к началу Перейти вниз
Kzaren
Отступник
Kzaren


Сообщения : 451
Дата регистрации : 2015-09-11

Подсказки графоманам Empty
СообщениеТема: Re: Подсказки графоманам   Подсказки графоманам Icon_minitimeЧт Окт 22, 2015 2:31 pm

Гарпия, тогда какое на твой взгляд описание секса является самым уместным? Suspect /любитель вульгарного грубого траха/
Вернуться к началу Перейти вниз
https://vk.com/id286843145
Рэндольф
Волк Альмиона
Рэндольф


Сообщения : 89
Дата регистрации : 2016-01-04
Возраст : 52
Откуда : Хидель

Подсказки графоманам Empty
СообщениеТема: Re: Подсказки графоманам   Подсказки графоманам Icon_minitimeВт Янв 19, 2016 3:14 pm

что еще нашлось, вдруг кому-то понадобиться для сюжетов отыгрышей:

36 ДРАМАТИЧЕСКИХ СИТУАЦИЙ ПО ЖОРЖУ ПОЛЬТИ
тык:

КАК НАПИСАТЬ ИДЕАЛЬНУЮ СЦЕНУ
тык:

пару абзацев о ролевых отыгрышах:
тык:

Как сделать текст более художественным (Рани, вот тут есть то, о чём хотел сказать)
Спойлер:
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Подсказки графоманам
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Almion :: Общение вне роли :: Беседка-
Перейти: